среда, 22 февраля 2023 г.

Типовое строение процедуры

Типовое строение процедуры, должно описывать: (1) функцию, для выполнения которой применяется процедура; (2) названия атрибутов процессной сущности (ПС), в отношении которой выполняется эта функция; (3) шаблонные эпизодические задачи (ШЭЗ): процедуру и операции; (4) шаблонные эпизодические действия (ШЭД) операций процедуры, а также применяемые при их исполнении: правила, понятия, формуляры и хранилища информации (ХИ). 
Описание функции говорит, что процедура нужна не сама по себе, а для воспроизводимого выполнения этой функции. Список названий атрибутов процессной сущности необходим, чтобы мы могли присвоить этим названиям атрибутов конкретные значения для описания какого-либо конкретного процессного объекта (КПО), в отношении которого будет выполняться процедура. По комбинации этих значений мы сможем идентифицировать такой КПО и отделить его от других КПО, относящихся к контекстной процессной сущности. 
Описание шаблонных эпизодических задач (ШЭЗ): процедур и операций даёт нам алгоритм, который мы должны применять в отношении любого КПО, относящегося к контекстной ПС, устанавливает сроки его выполнения. 
Описание набора ШЭД, а также применяемых при их исполнении: правил, понятий, формуляров и хранилищ информации (ХИ), представляет нам процедуру целиком – комплексно: (1) и в разрезе её операций, (2) и в разрезе шаблонных эпизодических действий (ШЭД) этих операций. 
Из этого описания видны все элементы процедуры, образующие необходимое строение процедуры и её целостность. Видна взаимосвязь между этими элементами. Оно показывает, что процедура имеет конечное количество ШЭД; что список ШЭД – это, по сути, «чек-лист», который не даёт нам ничего упустить; что ШЭД в процедуре расположены в виде алгоритма, т. е. в той последовательности, в которой их надо исполнять, одно за другим; что к некоторым ШЭД привязаны: правила, понятия, формуляры и хранилища информации (ХИ), тем ШЭД, в которых требуется их применение. 
При этом каждая ШЭД имеет плановую трудоёмкость, чтобы стремиться в неё укладываться при исполнении ШЭД


Комментариев нет:

Отправить комментарий