воскресенье, 21 мая 2017 г.

Путин: задача - повысить производительность труда

"Предлагаю на федеральном уровне с участием институтов развития создать центр компетенций", - отметил Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Задача нового центра - "распространить лучший мировой опыт, лучшие российские практики в сфере повышения производительности и организации труда", подчеркнул президент.

Необходимо усиленно наращивать производительность труда, пояснил Путин.

Президент выразил обеспокоенность существенным отставанием России в производительности труда от развитых стран. "В целом по показателям в этой сфере Россия более чем в два раза уступает эффективным экономикам, а благодаря мощному технологическому прогрессу, который в мире сейчас поступательно развивается, этот разрыв может серьезно возрасти, если мы своевременно не будем на это реагировать", - заявил президент.

По данным ОЭСР, вклад одного работника в ВВП России составил в 2015 г. $23,18 в час, а в странах ОЭСР - $46,53 в час.

"Нам нужно форсированно наращивать производительность труда, ежегодный минимум на 5-6% увеличивать. За этими цифрами рост эффективности экономики и предприятий, создание рабочих мест и достойной заработной платы. А значит, если мы решим эту задачу, будут увеличиваться и доходы граждан, они смогут обеспечивать свои семьи, своих детей. Хорошая профессиональная перспектива откроется и для молодежи, которая только выходит на рынок труда.

Совместно с регионами, предприятиями, бизнесом следует выстраивать четкую работающую систему поддержки занятости и трудовой мобильности", - подчеркнул Путин.

Президент призвал снять барьеры на пути создания современного рынка труда в России и поручил правительству в короткие сроки разработать необходимые поправки в законодательство.

"На федеральном уровне нужно провести ревизию нормативно-правовой базы, снять излишние барьеры, мешающие формированию современного рынка труда, создать дополнительные стимулы для компаний повышать производительность, проводить технологическое обновление и создавать новые рабочие места", - отметил Путин.

Этот вопрос обсуждали на прошлой неделе на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). "Прошу правительство совместно с деловыми объединениями проанализировать ситуацию, разработать необходимые поправки в законодательство и в короткие сроки внести их в Госдуму", - заявил президент.

Необходимо найти баланс между ростом производительности труда и интересами бизнеса, защищать права граждан на труд в условиях новой технологической революции. "Нужно дать возможность каждому человек получить новую работу или открыть свое дело, повысить свою квалификацию или освоить другую профессию", - подчеркнул глава государства.

Программу повышения производительности труда необходимо осуществлять одновременно с мерами по подготовке кадров и развитию предпринимательства. Путин предложил отработать этот механизм в нескольких субъектах России в рамках региональных программ повышения производительности труда. "Прошу правительство отобрать такие регионы и оказать им все необходимое содействие", - заявил Путин.
Источник: Вести

Комментариев нет:

Отправить комментарий